Считается ли работа за компьютером вредной и предусмотрены ли льготы?

Здравствуйте!

Я работаю врачом-статистиком в организационно-методическом отделе крупного перинатального центра. 90 - 95% рабочего времени проходит за компьютером (сводки, многочисленные отчеты и т.п., так как обрабатываю информацию с целого края + свой центр; считываю с компьютера, ввожу в него информацию, работаю с историями болезни, с многочисленными копиями этих историй (более 60 районов и все присылают копии историй), постоянные разговоры по телефону (входящие и исходящие звонки) - и так весь день). С работы постоянно ухожу на 3-4 часа позже (раньше просто не получается, т.к. работы море). Соответственно рабочий день за компьютером получается по 10-12 часов. В небольшом кабинете у нас стоит 3 ПК, практически вплотную друг к другу. В отделе 9 человек: 4 врача и 5 операторов ПК. Данный режим работы у всего отдела. "Провели" (именно в кавычках слово провели - это не ошибка) спецоценку условий труда (в Алтайский Край приезжал специалист из Хакасии (!), хотя у нас в городе есть свои учреждения, занимающиеся данным вопросом) и сказали, что у нас все нормально, нет никаких факторов вредности и что нам не положены льготы.

При проведении "спецоценки" было замерено только освещение на 2 х рабочих местах из 9 (у нас 2 кабинета: в одном 3 ПК, во 2 м 4 ПК - замер был там где 4 ПК (у операторов) и все, больши ничего не замерялось, хотя в отчетах написали, что было проверено все что полагается и приложена табличка с результатами ( мы считаем этот документ фальсификатом).

В связи с этим возникли вопросы.

Есть ли какие-то проф. вредности при нашей работе? Положены ли нам льготы в виде сокращенного рабочего дня, надбавок к оплате и дополнительного отпуска?

Возможно ли прописать нам ненормированность рабочего дня?

Дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные акты.

Посоветуйте, как нам поступить.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга Владимировна, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, поэтому отвечу кратко.

мы считаем этот документ фальсификатом

Ольга Владимировна

вы вправе оспорить результаты специальной оценки условий труда (СОУТ).

Есть ли какие-то проф. вредности при нашей работе?

Ольга Владимировна

есть факторы рабочего процесса, которые могут быть потенциально вредными — зрительная напряженность, электромагнитное излучение  ПК (чего не бывает у современных ПК с ЖК экраном) и т.п. К «вредным» профессиям и видам работ такая работа на прямую не отнесена.

Положены ли нам льготы в виде сокращенного рабочего дня, надбавок к оплате и дополнительного отпуска?

Ольга Владимировна

по общему правилу нет, но главным критерием является проведенная СОУТ, ее результаты.

Возможно ли прописать нам ненормированность рабочего дня?

Ольга Владимировна

зачем? Чтобы вместо оплаты сверхурочно отработанного времени получить 3 дня к отпуску? Этот вопрос решается работодателем при утверждении списков должностей с ненормированным рабочим днем. Если вашей должности нет в списке, то естественно, в трудовой договор не может быть включено такое условие.

Дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные акты.

Ольга Владимировна

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 21.06.2016) «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (вместе с «СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2003 N 4673)

«Р 2.2.2006-05. 2.2. Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005)

Ольга Владимировна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ.

Сверхурочные нам не платят, поэтому хотим хотя бы 3 дня к отпуску.