Какие законы или НПА регламентируют проведение лотерей в интернете?

Подскажите, является ли лотерея в интернете законной? Если да то какой закон? И какое наказание за это предусмотрено?

, Катерина, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый день!

Согласно статье 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»:

6) организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта;

Оператор лотереи определяется по итогам конкурса (ст. 24.1 указанного ФЗ).

Таким образом, если организатор лотереи — соответствующий орган исполнительной власти (Минфин или Минспорт), а оператор — российское юридическое лицо — победитель конкурса, с которым организатор лотереи по итогам конкурса заключен контракт.

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.27 КоАП:

1.Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее
проведении, либо без заключения контракта с организатором лотереи на проведение лотереи, либо после истечения установленного срока проведения лотереи, либо распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов или прием лотерейных ставок среди участников лотереи без заключения договора в соответствии с законодательством о лотереях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех
тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения
административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы.

Кроме того, в обозначенном федеральном законе сформулированы виды лотерей и требования к лотерейному оборудованию. Если вдруг механика проведения розыгрыша будет иметь признаки азартной игры, то возможна ответственность по ст. 171.2 УК РФ.