Раздел добрачного имущества с долгом в порядке наследования

добрый вечер, нужна консультация по такому вопросу. Граждание РФ. умер на территории РБ, был женат на гражданке РБ. Теперь ведется дело о наследстве. Ситуация: из имущества умершего квартира однокомнатная (нажитая до брака), с долгом за коммунальные платежи в размере 100тыс российских рублей, а также имеется задолженность по алиментам за 13 лет. Из наследников: жена,дочь (27 лет) от первого брака, мать. Вопрос-на что имеет право претендовать жена? на какую долю квартиры, долга? может ли быть взыскан долг за алименты с её дали наследства? останется ли она должна дочери?

, Валентина, г. Вязьма
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Всё наследство, в том числе долги, будет делиться в равных долях между наследниками одной очереди. От взыскания долга за ЖКУ можно будет попробовать уйти (есть много вариантов)… по крайней мере ограничить размер взыскания пределами срока исковой давности (3 года). По алиментам (я так понял что дочь является и наследницей и получателем алиментов) дочь будет иметь право взыскать с остальных наследников — по одной трети с каждого, но вправе этого и не делать — можно и договориться, ведь очень близкие родственники и т.д.