Как распределяется госпошлина и может ли истец отказаться от иска полностью?

Добрый день.

Истец подал в суд (через мой арбитр) иск о взыскании задолженности по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов по гос пошлине. В этот же день ответчик оплатил задолженность по договору поставки.

Если отказаться от иска полностью можно ли рассчитывать на возврат госпошлины. Или стоит не отказываться от заявленных требований?

, Вера, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вера, в п. 6 Информационного письма Президиума Арбитражного Суда РФ «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит. Данная норма не может рассматриваться как исключающая применение положений АПК РФ о распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возлагающая на истца бремя уплаты пошлины. В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, что в рассматриваемом случае требования истца фактически удовлетворены.

Следовательно, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Вера
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо. А если иск только в канцелярии суда и еще не вынесено определения о принятии, и я отправлю отказ от требований о взыскании основного долга, могут вернуть госпошлину (в части суммы основного долга) из бюджета?

Вера, в соответствии со ст. 129 арбитражного процессуального кодекса Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Если отказаться от иска полностью можно ли рассчитывать на возврат госпошлины. Или стоит не отказываться от заявленных требований?

Вера, добрый день. Если Вы хотите получить всю сумму выплаченной госпошлины, тогда в ходатайстве о возврате иска Вам не нужно писать причину возврата иска и указывать, что исковые требования исполнены ответчиком. В этом случае с ответчика эта сумма не будет взыскана (Вам не придется разбираться с ним и требовать возмещения судебных расходов), а будет возвращена из бюджета на основании справки, что несомненно проще.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.