Отчетность по ЕНВД при наличии работников

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться... Мне нужно сдать налоговую декларацию по ЕНВД. У нас система УСН+ЕНВД. Кто из работников попадает в раздел физического показателя?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если физ. показателем являются именно работники, то в декларации по ЕНВД вы указываете только тех работников, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Ст. 346.27 НК РФ

количество работников — средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! То есть указывать физ. показатель 2? Директор и я бухгалтер? Нас 2 трудоустроеннно

То есть указывать физ. показатель 2? Директор и я бухгалтер? Нас 2 трудоустроеннно

Екатерина

Значит, указываете 2 человека.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вы должны вести раздельный учет работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и работников, занятых в деятельности, к которой применяется УСНО.
Если одни и те же работники участвуют как в «упрощенке», так и во «вмененке», то есть раздельный учет работников по видам деятельности обеспечить невозможно, в этом случае при исчислении ЕНВД учитывается общая численность работников по всем видам деятельности.
Порядок распределения численности работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД и в качестве физического показателя используется количество работников, а по другому — применяется УСНО, Налоговым кодексом не определен.
Минфин считает (см. Письмо от 01.02.2013 N 03-11-06/3/2066), что в этом случае для расчета суммы ЕНВД следует учитывать общее количество работников, занятых в деятельности, где используется физический показатель, включая численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала (в частности, директор, бухгалтер, менеджер, администратор и т.д.).
При этом расходы на оплату труда административно-управленческого персонала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, должны определяться пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, получаемых от ведения всех видов предпринимательской деятельности (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо большое Вам за ответ! У меня главный бухгалтер уволился вот сижу разбираюсь... Подскажите пожалуйста, как понять кто на кокой системе работает УСН или ЕНВД?

Да, совершенно верно.