Можно ли вернуть деньги за телефон, если он технически исправен, но не удовлетворяют функции?

Купила кнопочный телефон для престарелого лежачего больного, продавец убедила что аппарат хороший именно для пожилых людей. По факту оказался очень слабый динамик и бабушка ничего не слышит. Вернула телефон в магазин, но деньги мне возвращать не хотят. Другой подходящей модели у них нет. телефон отправлен на проверку. Претензию написала. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть деньги?

, Ольга, г. Оренбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и указанный Вами товар к этому перечню относится, следовательно маловероятно, что Вам вернут деньги.