Привлечение к ответственности квартирантов

Квартиранты выселены по решению суда, но они не оплачивали коммунальные платежи. Теперь с меня в судебном порядке "коммунальщики" взыскивают задолженность. Можно ли привлечь к ответственности квартирантов(которые были прописаны в квартире).

При выезде квартиранты привели в нерабочее состояние газовую плиту, сняли все смесители (из кухни и ванной), а так же розетки и выключатели - можно ли в этом случае тоже привлечь к ответственности нерадивых квартирантов?

, Александр, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, привлечь к гражданской ответственности возможно, но только если ВЫ докажете, что все это было при их вселении в рабочем состоянии. По коммунальным услугам - возможно взыскание с них данных сумм, если при заключении договора о найме жилья, ВЫ договорились о том, что вносить плату будут они

Александр
Клиент, г. Иваново

Насколько я понимаю, то взыскать с квартирантов можно только тогда, когда я сам погашу задолженность по коммуналке?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии заключенного договора найма квартиры через суд Вы можете взыскать долг с квартирантов. Касательно смесителей, то должны быть доказательства их стоимости и наличия на момент заключения договора.

На будущее: в приложении к договору всё, что находится в квартиры должно быть описано и указана стоимость (под списком должна стоять подпись квартиранта).