Какое расстояние мне необходимо отступить от межи, чтобы поставить мой гараж?

Добрый день! Вот такая ситуация и вопросы. Живу в частном секторе, это п. Г т. Хочу поставить вдоль забора сборно-щитовой металлический гараж, без фундамента, как временное строение. Мой сосед против, мотивируя это тем, что мой гараж будет затенять ему окна. Дом соседа находится в метре от межи и окна его дома выходят ко мне во двор. Надо сказать, что изначально окон там не было, была глухая стена, окна он сделал без моего на то согласия. Вопрос: на сколько мне необходимо отступить от межи, чтобы поставить мой гараж. И второй вопрос: какой высоты я могу поставить забор между нашими участками?

, Юлия,
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо ознакомиться с Нормативами градостроительного проектирования Вашей области, Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального района и поселения. Обычно расстояние от других построек в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее 1 м., что соответствует в Вашем случае действительности. Это подтверждается с нормами СНиП 2.07.01.89 (Постановление Госстроя СССР от 16.05.1989 г. № 78), согласно которым хозяйственные постройки следует размещать от границ земельного участка на расстояние не менее 1 м, и требованиями ст.ст. 12, 209, 304 ГК РФ.

Несоблюдение строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Сам факт возведения построек с нарушением установленных норм и правил не является основанием для их переноса при недоказанности нарушения прав граждан.

Учитывая сложившуюся застройку, нарушение минимально допустимого расстояния до границы соседнего участка само по себе не может являться основанием для переноса строения, а ее перенос с учетом обстоятельств дела на расстояние более 1 м. от межевой границы является чрезмерным и явно несоразмерен предполагаемому нарушению прав. Согласно п. 5.3.4 свода правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99, (постановление Госстроя России № 94 от 30.12.1999 года) по санитарно-бытовым условиям расстояние до границы соседнего участка от построек должно быть не менее 1 м, данный свод носит рекомендательный характер.

То есть, если строение находится до земельного участка соседа на расстоянии более одного метра, то оно размещено в пределах разрешенных санитарно-бытовых условий.

Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.