Как анонимно написать в прокуратуру заявление о преступлении?

здравствуйте как я могу анонимно написать заявление о приступление? есть достаточно информации что и где крал человек и как куда продавал и где все прятал и не много краденного еще лежит в месте о котором я знаю, переживаю что станем жертвами и нашу машину тоже обкрадут, к тому же этот молодой человек наркоман он все время что то нюхает и ест таблетки ездиет без прав на машине (лешон) за пьянку и не чего не боиться потому что у него кто то работает в октябрьском рувд

, Виктория, г. Красноярск
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, гражданин не может обратиться в прокуратуру анонимно. Такой порядок подачи жалобы в прокуратуру противоречит Федеральному Закону №59 «Об обращениях граждан». В нем четко сказано, что при обращении в полицию, прокуратуру или суд гражданин обязан назвать себя. Однако при этом гражданин может требовать анонимности при проведении разбирательства.

Таким образом, если вы пропустите при заполнении поле «Заявитель» с целью сохранения анонимности, то ваше обращение попросту не примут.

У Вас остались ещё вопросы?

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствие со п. 2.8 Приказа Генпрокуратуры от 30.01.2013 № 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.