Как лучше сделать, чтобы не платить 13% налог от продажи земельного участка?

Добрый день!Продаю половину участка(на этой половине находится домик и фундамент).только подала на межевание.как лучше сделать чтобы не платить 13% налог от продажи?сам участок в собственности с 06 года.

, Эльза, г. Элиста
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

В данном случае вы освобождены от уплаты НДФЛ, так как владели участком достаточно долго. Тем не менее налоговая служба может насчитать вам налог, ссылаясь на то, что гос. регистрация прав на новый участок (после межевания) произошла недавно, так иногда происходит. И она будет неправа. В этом случае вам надо будет обжаловать начисление.

Эльза
Клиент, г. Элиста

Спасибо)а если я приостановлю межевание,как лучше сделать,сначало оформить куплю-продажу а потом уже новые владельцы должны оформлять межевание или как в этом случае поступить?

Эльза, это уже чисто субъективный момент. Если ваши покупатели согласны сами проводить межевание без потери в цене сделки, то и продавайте участок целым.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльза!

Действительно, согласно п.17 ст. 217 Налогового кодекса РФ налоговые резиденты РФ в случае продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, освобождаются от налогообложения с учетом особенностей, установленных ст.217.1 НК РФ. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Эльза
Клиент, г. Элиста

Спасибо)а если я приостановлю межевание,как лучше сделать,сначало оформить куплю-продажу а потом уже новые владельцы должны оформлять межевание или как в этом случае поступить?

Без проведения межевания по разделу земельного участка и его формированию вы не сможете осуществить сделку. Удачи!