Какой документ оформить между ООО и работником о материальной ответственности?

Работник испортил дорогостоящее оборудование работадателя. Вину признает. Решили разбираться без суда. Какой документ оформить между ООО и работником, в котором возможно обозначить суму ущерба и если работник пропадет, использовать его в суде.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

достаточно оформить расписку простой письменной формы

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это возможно сделать между ООО и физ.лицом. Работник отказывается писать расписку физ. Лицу, мотивируя это тем, что деньги с него сможет взыскать организация и человек по расписке

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Вам с работником необходимо заключить соглашение о добровольном возмещении причиненного мактериального ущерба. В любом случае предварительно необходимо выяснить размер причиненного ущерба. Сделать это можно соответствующей экспертизой.  если работник откажется платить ущерб, то сможете взыскать этот ущерб в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска. иск предъявляется по месту жительства работника.

Соглашение заключается между работником и работодателем(представителем организации).

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день. Необходимо вам и сотрудником оформить расписку. Всего доброго!