Должен ли начальник оплачивать месяц до декретного отпуска, если сам просит уйти?

Я работаю официально. До декретного отпуска остался месяц.на моё место уже нашли работника и начальник попросил уйти в декрет раньше. Сказав что декретные он оплатит в любом случае. Должен ли он мне оплатить этот месяц если я уйду в декрет. или лучше взять больничный. И какие документы мне нужны, если вынудят уйти с работы, чтобы не было прогулов.

, Татьяна, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поймите, что основанием для оплаты «декрета» является листок нетрудоспособности, который выдается на 30 неделе беременности. Поэтому либо берите очередной ежегодный оплачиваемый отпуск до 30 недели, либо ждите 30 недели и работайте до этого срока.