Вправе ли морг требовать деньги за хранение тела сроком 2-3 дня?

Здравствуйте! Меня интересует такой момент. В праве ли морг требовать деньги за хранение тела сроком 2-3 х дней?

, Алина, г. Москва
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле „

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;
Алина
Клиент, г. Москва

Что тогда делать, если морг требует 20тыс за хранение тела?

( Спасибо за ответ на первый вопрос)

Сошлитесь на названную статью Федерального закона и пригрозите обращением в полицию.