Что можно предпринять, если муж угрожает и хочет забрать детей?

Добрый день!

Мне очень нужна помощь. С мужем 5 лет в браке. Любит выпить и легкие наркотики, плюс азартные игры. Чаще выпивка. Остальные вещи - реже. Кодировался 3 раза. Лежал в психушке, на учете был в НКД. Лежал в больнице, лечился от алкоголизма. Была судимость давно (до меня). Мог меня толкнуть с ребенком на руках, или ударить вроде без синяков, но приятного мало. Сейчас у нас 2 детей. Я его выгнала. Но этот то случай, когда его в дверь, он в окно. Было такое. Каждую ночь под окнами орал и приходил. Упрекает меня в изменах. Все говорят, что я его сама довела.

Сейчас все снова. Вчера приперся в 5 утра. Разбудил детей своими звонками в дверь. Вызывала ментов. Они его выгнали. Он прихватил мой паспорт. Отдавать отказывается. А мне 9го идти в суд подавать доки на развод. Сегодня написала заявление на кражу паспорта.

Муж пишет мне скверные смс, угрожает убить моих родителей, отобрать детей и повесить на меня клеймо женщины легкого поведения.

Плюсом идет его мать. По семейным обстоятельствам (во время очередного запоя) я отправила детей к ней. Она грозилась не вернуть их, если я подам на развод. Он грозился отрубить мне руки, как той девушке (если уличит меня в измене), и говорил, что ее муж все правильно сделал.

Детей вернула хитростью, мужа выгнали. И понеслось. Угрозы от нее тоже. Иди ему некуда (по месту прописки выгнал дед его). Я столько раз его жалела знаю, что сама виновата).

Как итог: муж ломится в квартиру, пишет, угрожает, все смс закскринены. Свекровь тоже, но не ломится (живет далеко). Менты его выгоняют, но толку. Пока мы не в разводе... Дети его любят. Младшему 2 года, я не знаю как быть с садиком - его не где не берут. Я работаю.

Куда обратиться? Как правильно все сделать? Как обезопасить себя от этой семьи?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Татьяна, добрый вечер! Вам необходимо набраться терпения для решения вашей непростой проблемы! По всему видно, что помимо бракоразводного процесса, вам просто необходимо написать заявление в полицию на ваших «родственников» по

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Далее, я бы вам советовала вместе с заявлением о разводе подать иск о лишении вашего в будущем бывшего супруга родительских прав!

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что касается отсутствия паспорта:

Шаг 1: идем в полицию

Итак, вы обнаружили, что у вас украли паспорт. В этой ситуации вам необходимо быстро среагировать и отправиться в ближайшее отделение полиции. Чем быстрее вы это сделаете, тем больших проблем вам удастся избежать. Вполне возможно, что злоумышленники хотят воспользоваться вашим документом, например, для получения кредита или открыть фирму для совершения мошеннических операций.

Поэтому во избежание неприятностей идите в полицию и пишите заявление о пропаже паспорта. В заявлении все описывайте самым подробным образом: когда обнаружили пропажу, где, что еще украли помимо паспорта и т.д. После того как ваше заявление примут и оно будет зарегистрировано, вам на руки должны дать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Для чего нужен этот документ?

Для предоставления в органы ФМС при оформлении нового паспорта.
Чтобы в дальнейшем вы смогли отследить свое заявление и узнать результаты расследования.
Если ваш паспорт будет ненадлежащим образом использован мошенниками, то у вас на руках будет документальное подтверждение того, что в этот момент он был украден и ответственности за судьбу этого документа вы не несёте.

Шаг 2: обращаемся в органы МВД

После того как заявление о краже было надлежащим образом зарегистрировано, вам необходимо пойти в отделение МВД по месту жительства для получения нового паспорта со следующими документами:

заявление о выдаче нового паспорта по форме 1-П;
талон-уведомление из органов внутренних дел;
квитанция об оплате госпошлины в 1 500 рублей (согласно действующему законодательству, гражданину вовсе не обязательно приносить с собой саму квитанцию — достаточно назвать ее реквизиты);
2 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении.

Дополнительно к основному пакету документов могут быть предоставлены иные бумаги для включения соответствующих сведений в новый паспорт:

военный билет;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о заключении/расторжении брака;
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.

После того как органы МВД примут все документы для оформления паспорта, они должны вам выдать расписку.

Срок изготовления нового документа следующий:

при обращении в территориальный орган МВД по месту жительства  — 10 дней;
если украденный паспорт ранее был выдан иным территориальным органом— до месяца.

Шаг 3: неприятности, которые вас могут ожидать

Несмотря на то, что паспорт был украден без вашей вины, КоАП РФ все же предусматривает составы правонарушений, по которым уполномоченные сотрудники государственных органов вправе вас привлечь к административной ответственности.

Статья 19.16 КоАП — ответственность за утрату или утерю паспорта по небрежности. Санкция — предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Но, согласно действующему законодательству, вашу вину в утрате документа еще необходимо доказать, поэтому, если даже на вас выписали протокол и возбудили дело об административном правонарушении, вы легко сможете обжаловать данный акт.

Статья 19.15 КоАП — проживание по месту регистрации без паспорта. Этот состав правонарушения будет посерьезнее: санкция — штраф от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.).

Шаг 4: временное удостоверение личности

После того как вы сдадите в ФМС документы для оформления нового паспорта, вы можете попросить выдать вам временное удостоверение личности.

Как правило, с выдачей временного удостоверения проблем возникнуть не должно. Но некоторые сотрудники МВД, увидев, что предыдущий документ вы получали, например, в другом регионе РФ, могут затянуть процедуру выдачи удостоверения, обосновав это дополнительными проверками, которые необходимы для удостоверения вашей личности.

Чтобы ускорить процесс, вы можете представить в органы ФМС документы, которые подтверждают вашу личность: загранпаспорт, водительское удостоверение и т.д.

Временное удостоверение выдается сроком на 2 месяца, при необходимости срок его действия может быть продлен.

По вопросу с детским садиком, к сожалению, помочь вам не могу, это проблема уже не правового характера.

Удачи вам!