Как назвать игру, не нарушая авторских прав?

Здравствуйте! Создал игру, хочу назвать её «Универ». Будет ли это нарушением авторских прав? Есть же сериал с аналогичным названием. Я не хочу давать другое название игре. Можно ли как-то выйти из данной ситуации? Что, если после каждой буквы в слове «Универ» ставить точки? Вот так: «У.Н.И.В.Е.Р.» Благодарю за внимание.

, Илья Звягин, г. Волгоград
Елена Полищук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно п.6 ст. 1252 ГК РФ «Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения». И это еще не все негативные последствия, могут быть и материальные требования к Вам.

Тем более, что «Универ» на слуху, и однозначно возникли ранее.

Буду признателена Вам за оценку моего ответа.

С уважением, Полищук Елена

Илья Звягин
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, Елена!

А если моя игра не имеет сходства с сериалом? В моей игре нет героев сериала, концепция вообще другая.

Все равно. Дело в том, что логика здесь такая. Сериал «Универ» раскрученный, все что связано с ним так или иначе, для тех кому он интересен, будет привлекать внимание. А все, кто пытаются «урвать» кусочек его славы, могут иметь неприятности с законом.