Выплата пособия на улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше сделать, вначале оформить опекунство над бабушкой а потом получить деньги на улучшения жилищных условий, или наоборот, (В улучшении ж/у необходимость имеется) . У бабушки склероз, и она является вдовой ветерана великой отечественной.

, Антон Грузинцев, г. Сретенск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если на расчет площади жилья, которое Вы можете получить как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, вопрос опекунства бабушки не влияет, то можете оформлять опекунство, когда захотите. Если жилье можете получить на основаниях льгот, предоставляемых бабушке, то лучше сначал получить жилье, потом оформлять опекунство. Так как вопрос признания недееспособным и установления опекунства не так быстро рашается, а после его решения на совершение многих сделок помимо волеизъявления опекуна требуется согласие органа опеки и попечительства.