Могут ли привлечь кредитного специалиста к ответственности после увольнения?

Я работаю кредитным специалистом в Банке. И собираюсь уволиться в ближайшее время по собственному желанию. Но у меня на счету есть одна сомнительная сделка. Глухонемой клиент взял телефон по программе "Покупки в кредит"на сумму 14 тыс. руб. Внутренними инструкциями банка это допускается. Он предоставил паспорт и СНИЛС. Сурдопереводчиком выступала жена заемщика. Он работает на заводе, звонок в бухгалтерию подтвердил этот факт. Но он не предоставил справку об инвалидности и свидетельство о браке. Вопрос: если этот клиент не будет платить, могут ли привлечь меня к ответственности за мошенничество в сфере кредитования, даже если я уже не буду работать в этой организации? Забыла упомянуть, что жена тоже слабослышащая, мы главным образом переписывались, а она уже переводила заемщика на языке жестов.

, Анна, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае если у Вас не было умысла на хищение денежных средств, то состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ.

Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» дал разъяснения следующего содержания (правда они в основном касаются заемщика):

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.
Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.
По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.
Если индивидуальный предприниматель либо руководитель организации представил кредитору заведомо ложные сведения о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации не с целью хищения денежных средств, а с целью получения кредита либо льготных условий кредитования, намереваясь при этом исполнить договорные обязательства, то такие действия не образуют состава мошенничества в сфере кредитования. Указанные действия этих лиц, причинившие крупный ущерб кредитору, квалифицируются по части 1 статьи 176 УК РФ.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Уточните, он подписывал документы? Полагаю, что он подписал документы.

Вы получили от данного кредита какую-нибудь материальную выгоду? Я полагаю, что никакой материальной выгоды Вы не получили. Вы оформили документы для получения кредита, что входит в Ваши должностные обязанности.

. Вопрос: если этот клиент не будет платить, могут ли привлечь меня к ответственности за мошенничество в сфере кредитования, даже если я уже не буду работать в этой организации?

Нет, так как мошенничество — это

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

УК РФ Статья 158. Кража

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В данном случае -это гражданско-правовые отношения, если он не будет платить кредит, то с него в судебном порядке будут взыскивать задолженность.

То что, Вы не проверили или не приняли документы: справку об инвалидности и свидетельство о браке является нарушением трудовой дисциплины, за что предусмотрена дисциплинарная ответственность. Пока данный факт выявят Вы уже не будете там работать и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности будет невозможно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Мошенничество в сфере кредитования влечет уголовную ответственность по ст.159.1 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3159.5159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

Ваша ответственность по указанной статье возможна в случае сговора с «заемщиком», если последнийвместе со своей женой будут изобличать Вас  как соучастника мошенничества. Наличие допущенных Вами нарушений будет косвенным доказательством причастности к преступлению.

Однако, указанных только упущений для привлечений к уголовной ответственности Вас будет недостаточно. Так что Ваша задача не допустить показаний против Вас заемщика и его жены.