Как получить право собственности на построенный в браке гараж в 1998 году?

В 1998 году был построен гараж (в браке), но не был оформлен. Теперь сказали, что нужно через суд оформлять. Было подано исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности, но в суде сказали, что это не то заявление. Гараж был построен, а не куплен. Имеется разрешение на строительство. В настоящее время брак не расторгнут. Нужно подавать исковое заявление о признании права собственности на гараж или признании права совместной собственности супругов на этот гараж?

, Александр, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если построили в браке, то это совместная собственность супругов.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Какой конкретно нужен иск — решит юрист после изучения Вашей ситуации.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Александр.

Не совсем понятна проблема. На гараж вообще не требуется разрешение на строительство (если земля под ИЖС или, конкретно, под гараж). Составьте техническую документацию и регистрируйте право собственности в Росреестре. С даты регистрации права собственности (не важно, на кого из супругов) возникнет право общей совместной собственности, так как брак на сегодняшний день не расторгнут.