Если суд предоставит мне рассрочку, то пристав прекратит ИП и снимет запрет с авто?

Добры день!

по решению суда возбуждено исполнительное производство приставами в отношении меня о взыскании задолженности кредитору. Если по моему заявлению суд предоставит мне рассрочку, то обязан ли суд. пристав прекатить исп. производство и снять запрет на рег. действия автомобилем?Спасибо.

, Андрей Михайлович, г. Жуков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам факт предоставления рассрочки исполнения решения суда не является основанием для прекращения исполнительного производства. Оно продолжится.

Добиться предоставления рассрочки не так уж и просто. Вам надо будет доказать факт тяжелого материального положения.

Запрет на регистрационные действия с автомобилем может быть снят при предоставлении судом рассрочки исполнения решения суда.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Здравствуйте, Андрей Михайлович.

  1. Сам факт наличия автомобиля уже снижает вероятность предоставления рассрочки.
  2. Судебный пристав-исполнитель может снять запрет. Но вряд ли будет это делать. В противном случае, в случае продажи автомобиля и непогашении при этом задолженности, взыскатель может предъявить иск судебному приставу-исполнителю. С последующим взысканием понесённых убытков уже с пристава. Ну и зачем это приставу?