Действие ученического договора

Здравствуйте, меня отправили на обучение на 3 месяца. Я не однократно отказывалась так как данная специальность мне была не нужна. Но пришла путёвка на мое имя и фамилию и я , соответственно, поехала на обучение. Я попала на бюджет, организация за меня денег не платила за обучение. Командировка мне не оформлялась. Мне просто выплачивалась зарплата по моей преждней ставке. Жильё в другом городе я снимала за свой счёт. Хочу уволиться. Может ли организация заставить меня отрабатывать срок по ученискому договору? И что вообще она может мне предъявить в данном случае при увольнении?

  • image
    .jpg
  • 151430E1-9B5F-4043-977E-948FF20CB77B
    .jpeg
  • EAB157A8-0810-490D-B54E-57C162FFA5C2
    .jpeg
  • C6F690D4-2D3E-421E-BB55-9F22F42D94AF
    .jpeg
Уточнение от клиента

Данный ученически договор

, Инна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Если Вы подписали этот ученический Договор добровольно, без принуждения, то обязаны его исполнять.

Если Договором предусмотрено отработать после получения доп.образования определенный период, то Вы обязаны отработать.

В противном случае с Вас может быть взыскана стоимость обучения и других затрат, связанных с ним.

Трудовой кодекс

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Какие в Договоре указаны основания для его прекращения?

Весь текст Договора можете прикрепить?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Инна
Клиент, г. Челябинск

Весь договор прикрепила. Обучение мне не оплачивалось данной организацией. Командировочных тоже не было. Суточных не было. Только этот договор.

Инна

А то что мне зарплата приходила? Ее надо будет вернуть?

Инна

Инна, Вашим ученическим Договором предусмотрено возмещение полученной заработной платы за период обучения.

Вам нужно увольняться по уважительным, указанным в Договоре причинам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я попала на бюджет, организация за меня денег не платила за обучение. Командировка мне не оформлялась.

Инна

Здравствуйте

если вы увольняетесь без полной отработки- они вправе потребовать с вас оплату пропорционально не отработанному времени

но это касается только их затрат на ваше обучение

затрат у них не было если они ничего не платили за такое обучение

тк

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Инна
Клиент, г. Челябинск

А то что мне зарплата приходила? Ее надо будет вернуть?

Инна

п. 2.9 прямо об этом у вас говорит

хотя конечно с точки зрения закона спорный вопрос- закон ничего не говорит о возвращении зарплаты в такой ситуации- только о понесенных расходах