Можно ли получить налоговый вычет с полученной в дар доли в квартире?

Здравствуйте.получил по дарственной долю в квартире, не от близкого родственника а от дяди, насчитали налог от кадастровой стоимости 500т, тоесть сумма налога 67т, можно ли вернуть часть денег с налоговой?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае нет оснований для получения налогового вычета, наоборот Вы должны заплатить налог, так как имущество перешло к Вам по безвозмездной сделке.

В последующем если будете приобретать жилье, то сможете получить налоговый вычет в пределах уплаченного НДФЛ.

Также налоговый вычет можно получить за дорогостоящее лечение и обучение.

Данный вопрос регулируется положениями статей 218, 220 налогового кодекса РФ.