Обязана ли проверяющая организация предоставить гарантию на поверенный прибор?

Добрый день!

Обязана ли поверяющая организация предоставить гарантию на поверенный прибор? После поверки теплосчетчика тепловая инспекция составила акт о выводе теплосчетчика из эксплуатации из-за якобы предоставления не достоверной информации. Как быть?

, Сергей, г. Владимир
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, не обязана. Поскольку цель поверки — выяснить, соответствуют ли характеристики средства измерения регламентированным значениям и пригодно ли оно к применению по прямому назначению. При этом Поверяющая организация не может гарантировать, что в течении установленного на поверку промежутка времени, прибор не выйдет из строя. Поверяющая организация дает заключение о том, что на момент проведения поверки прибор исправен и может быть использован по прямому назначению. Если в заключении поверяющей организации имеются недостоверные сведения о приборе, то тут ответственность возможна. Если поверка выполнена некачественно, возможно привлечение организации проводившей ее к гражданско-правовой ответственности

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если речь идет о подделке заключения о поверке приборов посмотрите письмо на сайте Росстандарта http://gost.ru/wps/portal/page...

С уважением Евгений Беляев