Возможна ли оплата двух больничных листов после увольнения?

Я был уволен по двустороннему соглашению 30.11.2017года, но открыл больничный лист (ОРВИ) с 29.11.17г. Этот больничный лист (ОРВИ) закрыл через две недели (после выздоровления), но так как были проблемы со здоровьем по другому случаю, на следующий день открыл новый больничный лист у другого врача, который был закрыт 28.12.17г....Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель оплатить мне второй больничный лист, т.к. он был открыт не позднее 30-ти дней после увольнения???

, Павел, г. Нерюнгри
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До, работодатель обязан оплатить больничный в данном случае. Предоставляйте листки нетрудоспособности не позднее чем через 6 месяцев после их закрытия.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.