Кто виноват в несчастном случае в школе?

Добрый вечер! произошел несчастный случай в школе, во время перемены дети(девочки) бегали друг за другом и одна, забегая в туалетную комнату, с силой захлопнула дверь, бежавшая следом девочка ударилась об нее и расшибла сильно лоб. Первую девочку обвинили в плохом поведении, родители пострадавшей грозились написать заявление в прокуратуру и т.д. Дело в том , что первая девочка - из приемной семьи, это не станет причиной изъятия ребенка из семьи? И кто виноват в этом несчастном случае? Детям по 10 лет. Спасибо за ответ.

, Лариса, г. Сатка
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер. Если кто-то и виноват в инциденте, так это педагоги школы. Ведь именно они отвечают за безопасность детей в период их нахождения в здании школы (на школьном дворе, в спортивном зале и пр.) и за воспитательный процесс вцелом. Я полагаю, что эта ситуация ни как не может повлиять на принятие решения об изъятия ребенка из семьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Лариса.

Это точно не основания для отобрания ребенка.

Что касается ответственности, то в данной ситуации она лежит на руководстве образовательного учреждения либо преподавателе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 313-ФЗ)

2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.