Необходимость получения разрешения на условно разрешенный вид использования участка

Участок в аренде на 49 лет - для строительства сблокированных жилых домов. После изменения правил землепользования и застройки этот вид использования стал условно разрешенным. Для получения разрешения на строительство в соответствии с договором аренды нужно ли просить разрешения на условно разрешенный вид и проводить публичные слушания, если имеется госрегистрация права, до изменения ПЗиЗ?

, Александр Угрюмов, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

нужно ли просить разрешения на условно разрешенный вид и проводить публичные слушания, если имеется госрегистрация права, до изменения ПЗиЗ?

нет не обязательно

п. 8 ст. 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.