Земельный участок под ИЖС в охранной зоне ЛЭП

День добрый! Земельный участок 30х32 метра под ИЖС, документы на руках кадастровый паспорт, над участком проходит ЛЭП 110кВ, согласно Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016 г.) охраная зона от крайнего провода ВЛ 20 метров, соответственно на участке я не могу построить не каких сооружений, вплоть до бытовых, также предварительно под землей проходит центральный водопровод, когда в городской в администрации выдавали документы, никакой информации об этом сказано небыло! Соседи уже судятся с водоконалом, так как при бурение своей скважины попали в цен.водопровод, законо ли межевание и выдача земельных участков на такой территории, и возможно ли законым способом получить нормальный участок взамен этого!? Заранее благодарю.

, Лев, г. Красноярск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Лев.

Из вопроса не понятно, на каком основании Вам выделялся земельный участок. В любом, случае, если муниципалитет (другой орган), выделивший Вам землю, обязаны были это сделать и земля выделялась для конкретных целей (ну скажем ИЖС), Вы можете отказаться от этого участка в виду невозможности его использования по назначению и потребовать адекватную замену.

Лев
Клиент, г. Красноярск

День добрый, если у меня находятся документы на руках на данный участок под ИЖС , кадастровый паспорт, кроме разрешения на строительство, каким образом юридически обосновано мне потребовать от администрации замену участка!?

Вам необходимо получить заключение о невозможности строительства, с кажем, в какой-либо проектной организации и приложить копию этого заключения к заявлению в муниципалитет. В случае, отказа, необходимо обратиться в суд с аналогичным требованием. В суде, вероятнее всего, будет назначена строительно-техническая экспертиза с основным вопросом о возможности строительства на данном земельном участке именно индивидуального жилого дома (проще говоря, возможности использования участка по назначению). Поэтому, я советую Вам вначале убедиться для себя окончательно в невозможности строительства ИЖД, чтобы не разочароваться после ознакомления с результатами экспертного заключения. Обратитесь в частном порядке в проектную организацию, сделайте предварительно топографическую съемку (на ней будут видны все коммуникации, в том числе подземные), и… желаю успехов.