Хочу купить участок под ИЖС строительство, там есть какоето обременнение.ниже копи паст прилагаю и файл

Помогите разобраться. Хочу купить участок под ИЖС строительство, там есть какоето обременнение...ниже копи паст прилагаю и файл выписки из ЕГРН

вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: о СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ "КАМЧАТКА" от 28.08.2015 № 899 выдан: Правительство РФ; Содержание ограничения (обременения): Федеральный закон от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" определяет правовой режим территорий опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации, меры государственной поддержки и порядок осуществления деятельности на таких территориях. Соглашением о создании территории опережающего социально-экономического развития могут устанавливаться: 1) условия предоставления резидентам территории опережающего социально-экономического развития налоговых льгот по уплате налогов на имущество организаций, земельного налога, в том числе сроки предоставления этих льгот; 2) порядок исполнения субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием или муниципальными образованиями обязательств по финансовому обеспечению размещения объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития посредством осуществления строительства и реконструкции объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития. 3). Территория опережающего социально-экономического развития не может создаваться в границах особой экономической зоны или зоны территориального развития. В состав территории опережающего социально-экономического развития не может входить особая экономическая зона или зона территориального развития. 4). На территории опережающего социально-экономического развития могут создаваться объекты, образующие индустриальные (промышленные) парки. ; Реестровый номер границы: 41:00-6.193; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Границы территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка»; Тип зоны: Особая экономическая зона

  • 1-4edc81c1-d607-11ee-9350-d9369bc4d595-41-05-0101101-589
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок имеет категорию земли населенных пунктов, ВРИ — ИЖС.

В общем и целом данная категория и ВРИ позволяют строить на участке жилой дом.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412,  ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» ( код 2.1) предполагает:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

Для строительства дома нужно направить уведомление в администрацию и получить уведомление о соответствии (ст.51.1 ГрК РФ).

К тому же земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории.Поэтому эти ограничения нужно соблюдать.

Ограничение прав на землю предусмотрены ст.56 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

В частности:

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Сведения о характеристиках объекта недвижимости содержат ссылки на ст.51 ,74

Федерального закона от 29.12.2014 N 473-ФЗ«О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

Полностью с текстом данного НПА может ознакомиться по ссылке:

http://www.kremlin.ru/acts/bank/39279/page/2

Не очень понятен Ваш вопрос. Чтобы более детально разобраться советую располагать выпиской из ЕГРН ( возьмите её у продавца). Также нужно смотреть ГПЗУ .

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Файл выписки из ЕГРН по этому участку прикреплен

 Да, я изучил этот документ.Но если надумаете покупать, то пусть продавец Вам предоставит выписку из ЕГРН, где он указан в качестве собственника

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Данное обременение, в частности, означает, что на данной территории может создаваться инфраструктура и строиться объекты запланированные  в связи с развитием указанной в выписке зоны. Для вас это может быть проблемой, так как теоретически на вашем участке может быть запланировано строительство какого-то объекта, а земля подлежать изъятию (с выплатой компенсации собственнику), либо могут предъявляться дополнительные требования к собственникам недвижимости расположенным в данной зоне.

Это определенные риски, будут они реализованы или нет, сложно сказать, иногда к реализации проектов не приступают годами, либо вообще данные риски не касаются отдельных собственников.

Как минимум, до покупки участка, я бы запросил еще ГПЗУ у собственника, и принимал бы решение тщательно его изучив.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В ГПЗУ должны быть четко прописаны данные нормы по освоению участка?

Там будет гораздо больше информации по планам государства в отношении данного участка. Более того, если уже приняты определенные решения, включающие планы строительства в отношении данного участка, в выдаче ГПЗУ могут попытаться отказать, что само по себе будет определенным индикатором.

Получив ГПЗУ, вы сможете более подробно ознакомиться с градостроительным регламентом по отношению к конкретному участку, планами застройки территории, пятном застройки и т.п.

В настоящее время требовать ГПЗУ от продавца земельного участка (причем независимо от наличия ограничений в выписке ЕГРН) необходимая мера проверки участка со стороны покупателя.