Каковы штрафы за непредоставление отчетностей?

Я директор и учредитель ООО.

Если я перестану сдавать отчетности, то каковы максимальные штрафы за это?

Деятельность давно не ведется, отчетности много лет сдаются нулевые.

Вопрос, каковы штрафы ЛИЧНО НА МЕНЯ как на директора.

Ну и доп.вопрос: есть ли при этом какая-то ответственность у меня, как у учредителя? Понимаю, что, по идее, не должно быть ответственности, на то оно и ООО, но всё же уточню.

Отчетности, которые я собираюсь не сдавать:

- отчетность в ИФНС по упрощенке (сдается раз в году)

- отчетности в ФСС (4 раза в год)

- отчетность по страховым взносам в ИФНС (4 раза в год)

Уточнение от клиента

Еще не будет отчетности в Росстат

, Елена, г. Москва
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

НК РФ в ст. 119 определяет, что несвоевременное предоставление налоговой отчетности или вовсе ее несдача влечет наложение штрафа. Его размер составляет 5% от суммы, которая из-за недисциплинированности своевременно не была внесена в бюджет.

В случаях, когда размер налога определить невозможно из-за отсутствия декларации, штраф все равно платится в размере 1 000 руб. Установлен и верхний предел — величина штрафа не может быть более 30% от неуплаченного налога.

Если налогоплательщик в отчетном периоде деятельность не вел, он обязан подать нулевую декларацию. Ее задержка или отсутствие повлечет минимальный штраф — 1 000 руб.

У налоговиков есть дополнительные рычаги по воздействию на недисциплинированного налогоплательщика. Они обозначены в п. 3 ст. 76 НК РФ. К примеру, если отчет не поступит в инспекцию в течение 10 дней после того, как прошел последний срок сдачи, расчетный счет компании или ИП заблокируют.

В п. 1 ст. 126 НК РФ есть еще один штраф, накладываемый, если налоговики не усмотрели в задержке отчетности признаков административного нарушения. В таких случаях размер санкции равен 200 руб. за каждый неподанный документ.

Приведенные выше штрафы касаются организаций. Однако в ст. 15.5 КоАП РФ предусмотрено наказание, которое может постичь руководителя или иное должностное лицо, виновное в несдаче отчета. Штраф здесь, впрочем, невелик — от 300 до 500 руб.

Елена если вы хотите перестать сдавать отчетность для того чтоб в дальнейшем налоговая ликвидировала ваше ООО, то лучше дождаться окончания срока полномочий директора.

Елена
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что я же и учредитель. Так что уволиться не вариант.

Скажите, пожалуйста, а за отсутствие отчетностей в Росстат нет ли штрафа 10-20т.р.?

Есть но вы про Росстат не спрашивали.

Изменены санкции за непредоставление первичных статистических данных в Росстат (Федеральный закон от 30 декабря 2015 № 442-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Согласно новым правилам размер административного штрафа за этот проступок составит для должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для организаций – от 20 тыс. до 70 тыс. руб.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/688520/#ixzz52Y1YAcsf