Возмещение убытка за отсутствие обновления кредитной истории

Закрыл в банке кредит в сентябре, сумма 315 000 р. Попросил справку о том, что задолженности нет. Кредитную историю обещали обновить в течение недели. Поверил и не следил. После этого подавал заявки в другие банки и получал отказы без объяснения причин. Пришлось обращаться в микрофинансовые организации и брать деньги под очень большие проценты.

В декабре решил проверить свою кредитную историю и увидел, что кредит все еще активен, причем вся сумма (!) числится непогашенной, хоть и без просрочек. Написал заявление в банк с просьбой исправить ошибку. Они ее признали, передали информацию в бюро кредитных историй и сказали, что история должна обновиться в течение месяца, т.е. можно будет попробовать снова взять кредит только в январе, в лучшем случае.

Банк, допустивший ошибку, утверждает, что справки о погашенном займе достаточно для других банков и если были отказы, то не из-за необновленной кредитной истории, а по другим причинам.

Могу ли я подать на банк в суд, с требованием возместить проценты, которые я переплатил микрофинансовым организациям из-за необновленной кредитной истории и отказов банков?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я подать на банк в суд, с требованием возместить проценты, которые я переплатил микрофинансовым организациям из-за необновленной кредитной истории и отказов банков?

Сергей

Мочь конечно вы можете, только перспективы этого действия не очень радужные, так как Вам же при отказе не сообщали, что ввиду отрицательной Вашей кредитной истории Вам отказано. Могли быть иные основания для этого.

Удачи в разрешении ситуации