Может ли работодатель навязать обязанности другого участка предприятия?

Добрый вечер!Начальство хочет ввестик основным обязанностям обязанности другого участка.Могу ли я не подписывать этот договор?Спасибо.

, Елена, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Если Вам предлагают заключить трудовой договор, который будет регулировать новые трудовые функции, это является совместительством.

Ст. 282 ТК РФ предусматривает, что не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как при совмещении, так и при совместительстве, необходимо письменное согласие работника выполнять новые трудовые обязанности. При этом такая работа должна быть оплачена.

Елена
Клиент, г. Самара

Если начальство будет основываться что на основной работе мало работы.Всё равно должно быть письменное согласие и доплата?

Ваши обязанности установлены в трудовом договоре. Если их становится больше, увеличивается объем работы, к старым обязанностям добавляются новые, то все это оплачивается дополнительно и Вы  даете свое согласие на выполнение дополнительной работы. Не имеет значения мало или много было ранее работы.