Правомерен ли отказ принять товар с дефектом, если нарушена комплектность?

Товар не технически сложный,у него обнаружился через месяц использования существенный недостаток.Магазин одобрил заявку на возврат,но отказываются принимать без кабеля комплектного.Есть ли такая норма закона,если да,то какая

, Денис, г. Тверь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Такой нормы нет. Вы возвращаете именно ТОВАР ненадлежащего качества. Пишите претензию на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

прямой нормы, указывающей, что возврат должен быть именно комплектного товара нет. однако кабель в значении ст.135 ГК РФ является принадлежностью главной вещи, которая должна следовать судьбе главной вещи, т.е. передаваться вместе с ней. т.о. право на возврат товара предполагает возврат со всеми принадлежностями. Вам стоит либо докупить кабель и передать вместе с вещью либо ставить вопрос возврата денег за вычетом стоимости кабеля. однако отсутствие кабеля не должно быть причиной отказа в возврате денег продавцом. в этом случае он сам вправе произвести соответствующий вычет ввиду некомплектности