Как правильно оформить договоренность с бабушкой ребенка отцу, если мать покончила с жизнью?

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация. У мужа бывшая жена покончила жизнь самоубийством и осталась дочь 16 лет. Отец забрал ее к себе по окончанию 9 кл. Ребенка все устраивало, одели, обули и т. д., устроили в школу в 10 кл. Через несколько месяцев ребенок сбежал к бабушке т.к. очень скучает и хочет жить с ней. Видеться с бабушкой девочка могла каждый выходной. Отцу дочь заявила, что возвращаться не будет. Отец выплачивать алименты бабушке не желает. Бабушка согласна полностью содержать внучку. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.

1) Бабушке оформить безвозмездное попечительство.

2) Обратиться в суд об определении места жительства ребенка с бабушкой и заключить мировое соглашение о том, что бабушка полностью согласна ее содержать и не имеет материальных претензий (в том числе на алименты)

3) Алименты отец будет выплачивать в любом случае.

Или есть другой вариант?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

При наличии живого отца, с точки зрения Семейного кодекса, только у него есть обязанность по исполнению прав и обязанностей родителя. У бабушки есть только права бабушки «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком». Обязанности содержать, воспитывать ребенка у бабушки нет. Если права ребенка на содержание, воспитание, здоровье не будет нарушено, то, полагаю, что если Вы закрепите письменно соглашение между отцом ребенка и бабушкой по поводу ребенка, это может быть основанием для дальнейшей юридически обоснованной жизни ребенка.