Как мне правильно поступить, если не возвращают долг?

Здравствуйте! Ситуация такая. В интернете нашёл человека который продавал бензин чуть дешевле. Месяца 3 сотрудничали без проблем , потом после перевода суммы в 15 тысяч рублей он обещал топливную карту на которой будет 500 литров в итоге дал карту с лимитом 200 литов и сказал что через неделю даст больше или вернёт деньги. В итоге уже 2 месяца кормит завтраками и говорит что нет денег. Сейчас вообще не отвечает, но в контакте сидит. Есть история переписок в контакте где он говорит что вернёт деньги и т.д. Есть история перевода суммы в 15000 его жене. Знаю его ФИО и место рождения. Подскажите , стоит ли обращаться в суд или заявлением в полицию ? Понятно что бензин он продавал не официально и все было на устных договоренностях. Я ему недавно предложил вариант с рассрочкой , ибо должен он всего 11 тысяч, но он молчит

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Артём, добрый вечер. Вы можете обратиться в полицию, шанс, что возбудят дело, практически нулевой, но проверку проведут обязательно, а её результаты будут изложены в постановлении, которое вам пригодится потом, когда вы будете подавать иск в гражданском порядке. В данной ситуации можно попытаться подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.