Как себя обезопасить в такой ситуации и каковы последствия?

Отдыхаю в гостинице Кавказ в Хосте, и когда выхожу часто вижу на улице рабочих кавказской национальности которые сюда приехали делать ремонт в дальней части здания. В течение нескольких дней наблюдаю агрессивную экспансию этих людей по отношению к проживающим и просто прохожим. Эти обнаглевшие люди просто лезут повсюду куда их не просят. Пристают к прохожим с идиотскими вопросами, считая что имеют право навязывать другим своё мнение. Ходят в чудовищных вытянутых трусах днём вывалив пузо, комментируя проходящих мимо девушек, в общем навязчивое шоу не из приятных. И какого было моё изумление когда сегодня я вышел на улицу получить заказ еды с доставкой и это хамло подошло ко мне и начало на меня наезжать в грубой форме, комментируя мои домашние штаны, в которых я иногда выхожу на улицу покурить. "Ты мужик или кто? Одеваешься как ....", на мои слова о том, что моя пижама его уж точно не касается, начинает ещё больше бычить и пытаться давить своим тестостероновым напором, на меня, угрожая избить меня. Это нормально? Мимо проходит работница гостиницы и всё слышит, я ей , с трудом сдерживая своё возмущение, выкладываю все как было, она его уводит, а тот вслед орёт что обещает меня "порвать". Как быть? А что если теперь и правда будет караулить где-нибудь в переходе? Как себя обезопасить в такой ситуации? Такое хамство и произвол - это бич нашей страны

, Алексей, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Ваше возмущение вполне понятно. Однако, ответственность наступает только за конкретные правонарушения. Если Вас оскорбили, то можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Если Вам угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ.

За замечания по поводу стиля одежды, комментарии проходящих мимо девушек, хождение в растянутых трусах и приставание с глупыми вопросами к прохожим к сожалению ответственности не предусмотрено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.