Проверка прокурором и сотрудником роспотребнадзора

Здравствуйте!Индивидуальная деятельность у меня открыта уже лет 5.Пару дней назад открыла отдел обуви в ТЦ и сразу прилетела проверка сотрудник прокуратуры и роспотребнадзора.Позиционируют проверку ,как проверка товаров лёгкой промышленности.Ни каких уведомлений я не получала.Запросили документы на все товары (чеки,накладные и сертификаты соответствия)Пофотографировали досканально обувь,вещи,их состав,упаковку,ценники,артикулы и штрих коды.Запросили жалобную книгу и уголок покупателя- правда он отсутсвовал.Не успела доделать)))Что ждать мне от таких действий и в праве ли они нагрянуть не оповещая меня об этом.Жалоб говорят не было!

, Анна Волынкина, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

сразу прилетела проверка сотрудник прокуратуры и роспотребнадзора.

Анна Волынкина

Служебные удостоверения представляли?

Какие документы о проведении проверки были представлены?

Запросили документы на все товары

Анна Волынкина

Запросили жалобную книгу

Анна Волынкина

Запрос был письменный?

Какой-нибудь документ был составлен по результатам проведенной проверки?

Применительно к участию в проверке Роспотребнадзора.

В силу ст. 9 ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок являетсяистечение трех лет со дня:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

Ежегодный план проверок не позднее 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, публикуется на официальном сайте Роспотребнадзора (его территориальных органов) в сети Интернет http://rospotrebnadzor.ru/

12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.

2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:

1) частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;

7) частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона (в части проведения плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок);

Таким образом, проведение плановой проверки со стороны Роспотребнадзора не включенной в план проверок, а равно без предварительного уведомления в установленные сроки является грубым нарушением ее проведения, что может повлечь за собой отмену результатов такой проверки по заявлению проверяемого лица.

Жалоб говорят не было!

Анна Волынкина

Если не было жалобы — то нет основания и для внепланой проверки.

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены,при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

Анна Волынкина
Клиент, г. Магадан

Запрос был не письменный!Но она дала мне подписать документ ,что я ознакомлена с правилами проверки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

как проверка товаров лёгкой промышленности.Ни каких уведомлений я не получала.

Анна Волынкина

Здравствуйте

хоть что то составляли? акт? протокол?

тут конечно надо смотреть документы

)Что ждать мне от таких действий и в праве ли они нагрянуть не оповещая меня об этом.Жалоб говорят не было!

Анна Волынкина

от этого все зависит чего ждать дальше

по фз 294 они видимо не проводили проверку- там обязаны вынести распоряжение о проверке и вам его вручить

но может быть основание (если все таки речь о 294 фз) вот это

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
1.1) поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ)
2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 03.07.2016 N 277-ФЗ)
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ)2.1) выявление при проведении мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении видов государственного контроля (надзора), указанных в частях 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, параметров деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным органом государственного контроля (надзора) индикаторам риска является основанием для проведения внеплановой проверки, которое предусмотрено в положении о виде федерального государственного контроля (надзора);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ)
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

вполне возможно что это проверка в рамках прокурорского надзора (сейчас вообще периодически идут рейды подобные причем оформляются они как внеплановые с самого верха- ген прокуратуры, правительства  и т.д.)

Проверку они проводили в дальнейшем без меня, оставался продавец.Но ни каких документов больше ни кто не подписывал.))

Анна Волынкина

это хорошо

на будущее — продумайте момент на счет выдачи продавцу доверенностей хотя бы на получение документов

Сотрудник роспотребнадзора не предъявляла удостоверения, представилась на словах

Анна Волынкина

очень похоже что это прокурорская проверка, и роспотреб привлекал прокурор в качестве специалистов

поэтому они вам свои документы и не показали

тут речь о распоряжении не идет по фз 294

.Сотрудник прокуратуры показала ксиву.

Анна Волынкина

это главное — прокуратура действует на основании своего удостоверения

документ который они дали выложите если можно

плохо что на руках нет ничего.

Согласен с Михаилом — в 1 очередь речь может идти об ответственности по ст 14.43 коап.

Особенно серьезно если у вас нарушен тех регламент по легкой промышленности тр тс 017 — это и вопросы качества и вопросы маркировки.

У вас декларации соответствия на весь товар есть?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Это стандартная проверка прокуратурой  в порядке надзора. Заранее уведомлять не обязаны, а точнее должны уведомить, но могут это сделать в день проверки. Скорее всего поступило распоряжение Генеральной прокуратуры о проведении проверки в отношении объектов легкой промышленности. В интернете уже выложены отчеты некоторых региональных прокуратур о результатах выполнения распоряжения Генеральной прпокуратуры по этому вопросу.

 Проверка в порядке надзора регламентируется ст. 21 Закона «О прокуратуре»:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

3. Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.
В случае, если в ходе указанной проверки получены сведения, указывающие на наличие в деятельности проверяемого органа (организации) иных нарушений законов, требующих принятия мер прокурором, подтвердить или опровергнуть которые невозможно без проведения проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета указанной проверки или решение о проведении новой проверки и доводит принятое решение до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня его принятия.
Типовая форма решения о проведении проверки и типовая форма мотивированного решения о расширении предмета указанной проверки утверждаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

4.Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней.

....

13. К участию в проведении проверки могут привлекаться представители иных государственных органов в целях осуществления ими экспертно-аналитических функций.

14.Если в ходе проверки нарушений закона не выявлено, в десятидневный срок со дня ее завершения составляется акт по установленной Генеральным прокурором Российской Федерации форме, копия которого направляется руководителю или иному уполномоченному представителю проверяемого органа (организации).

15. Действия (бездействие) и решения прокурора, связанные с проведением проверки, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Если интересно можете почитать отчет об аналогичных проверках Прокуратурой Курской области, в нем указаны основные выявленные  нарушения, которые как правило во всех регионах одинаковые.

Адрес ссылки:http://prockurskobl.ru/

Защита прав и свобод

О результатах проверки прокуратурой Курской области исполнения законодательства, регулирующего производство и оборот продукции легкой промышленности

Запрос был не письменный! Но она дала мне подписать документ, что я ознакомлена с правилами проверки.

Проверку они проводили в дальнейшем без меня, оставался продавец.Но ни каких документов больше ни кто не подписывал.))Сотрудник роспотребнадзора не предъявляла удостоверения, представилась на словах.Сотрудник прокуратуры показала ксиву.

Если удостоверение было предоставлено, а также вы расписались что ознакомлены с целью и правилами проверки этого практически достаточно и на этом основании вы не сможете опротестовать решение, которое будет в дальнейшем вынесено.

Как уже отмечал в ответе

3. Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки.В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

Вы расписались в этом решении, значит вы ознакомлены, на будущее просите снять копию (если в магазине есть такая возможность)

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21настоящего Федерального закона,иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 22.12.32.42.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Позиционируют проверку, как проверка товаров лёгкой промышленности.Ни каких уведомлений я не получала

Анна Волынкина

Здравствуйте.

Вообще говоря, выглядит это немного странно, поскольку в начале проверки Вам должны были предъявить как служебные удостоверения, так и основание проверки, даже если она является внеплановой. Что-либо Вам предъявляли?

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 14. Порядок организации проверки

...

3. Заверенные печатью копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля вручаются под роспись должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.