Увольнение в пенсионном возрасте с оказанием давления со стороны работодателя

Грядет увольнение из государственной компании. Возраст уже пенсионный. При этом на руках непогашенный кредит, составляющий большую часть нынешней зарплаты (не ипотека), а работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, на словах отказываясь от увольнения "по сокращению". Вопрос - какие шаги предпринять, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями? Какими законами стоит оперировать при возможном обращении в суд? Как вести себя с работодателем при "вызове на ковер"? Оттянуть (если возможно) платежи по кредитам и самое главное, смогу ли я в случае увольнения встать на биржу труда, для того, чтобы найти новое место работы? Насколько знаю, при увольнении по собственному желанию, на биржу труда я встать не могу, так ли это? Соответственно, если это так, что нужно сделать, чтобы отстоять свое право как минимум на увольнение "по сокращению"?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию. основание увольнения должно точно по формулировке соответствовать нормам Трудового Кодекса РФ.

При незаконном увольнении имеете право требовать восстановления на работе, выплаты среднемесячной зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Об увольнении по сокращению работодатель обязан ас предупредить под роспись не менее, чем за 2 месяца с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ.