Обязательно ли делать межевание, если мы не собираемся продавать участок?

Ситуация такая, у бабушки с дедушкой было по 1/2 доли жилого дома, когда дедушка умер 1997 год бабушка вступила в наследство на его 1/2 долю и на землю. На данный момент мы решили сделать документы. скажите пожалуйста обязательно ли делать межевание, если мы продавать его не собираемся, просто бабушка хочет написать дарственную на внука.

, Надежда, г. Валуйки
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! на ваш вопрос отвечу так.

Если есть свидетельство о собственности, но нет документов о межевании, то этой землёй можно будет пользоваться. Но если понадобится распорядиться ею( продать, дарить, менять и т.д.), то придётся ждать проведения межевания и внести изменения.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Надежда, к сожалению вам надо будет обязательно пройти процедуру межевания, для внесения уточнённых сведений о земельном участке. Дарственная это ничто иное как договор дарения. Для регистрации договора дарения вам необходимо будет взять кадастровую выпуску  и ввиду того, что бабушка хоть и владеет всем участком, но если у неё право зарегистрировано на него по 1/2. (т.е. 2 доли по 1/2) то в соответствии с законодательством РФ вам надо будет договор дарения заверить нотариально.