8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выплата накопительной части пенсии до достижения пенсионного возраста?

Здравствуйте! Мне 47 лет. 7 лет нахожусь на пенсии по инвалидности. Узнала ,что могу получить уже сейчас свою накопительную часть пенсии. Так ли это? В пенсионном фонде мне сказали, что этого сделать нельзя, нужно ждать достижения пенсионного возраста. Если все таки такую выплату получить возможно, подскажите каким правовым документом я могу руководствоваться? Спасибо за помощь!

, Полина, г. Оренбург
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Полина!

Единовременную выплату в полной сумме могут получить:
— инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;
— граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);
— граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.
Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.
Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Оренбург

А что значит "если на момент достижения пенсионного возраста у этих лиц нет необходимого страхового стажа"?

Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.12.2017