Возможна ли выплата накопительной части пенсии до достижения пенсионного возраста?

Здравствуйте! Мне 47 лет. 7 лет нахожусь на пенсии по инвалидности. Узнала ,что могу получить уже сейчас свою накопительную часть пенсии. Так ли это? В пенсионном фонде мне сказали, что этого сделать нельзя, нужно ждать достижения пенсионного возраста. Если все таки такую выплату получить возможно, подскажите каким правовым документом я могу руководствоваться? Спасибо за помощь!

, Полина, г. Оренбург
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Полина!

Единовременную выплату в полной сумме могут получить:
— инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;
— граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);
— граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.
Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.
Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

Полина
Клиент, г. Оренбург

А что значит "если на момент достижения пенсионного возраста у этих лиц нет необходимого страхового стажа"?