У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья

Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?

, надежда, г. Краснодар
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Надежда, добрый день.

Получить возмещение можно если среднедушевой доход Вашей семьи за последние 12 месяцев будет ниже прожиточного минимума. То есть будет признан статус малоимущей семьи.

Малоимущая семья – это семья, чей доход не достигает уровня прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Размер прожиточного минимума определяется каждый год, выделяют прожиточный минимум на трудоспособное население, для пенсионеров, для детей. Величина прожиточного минимума на душу населения отличается в каждом регионе Российской Федерации, сведения о величине прожиточного минимума в конкретном регионе можно узнать на сайте Росстата или в органе Социальной защиты населения по месту регистрации.

Обратите внимание, что кроме доходов учитывается и каким имуществом Вы владеете, например если у семьи 2 автомобиля, малоимущими Вы признаны не будете вне зависимости от дохода.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала необходимо получить статус малоимущей семьи.

Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно обратиться в органы соцзащиты. Они рассмотрят заявление и выдадут справку. С помощью нее семья сможет получать льготы.

Поскольку Ваш муж не получает дохода, то на него распространяется правило нулевого дохода.

Согласно предоставленной, социальным фондом России информации:

Правило нулевого дохода означает, что у взрослых членов семьи должен быть источник дохода – зарплата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсия или стипендия. Исключение составляют случаи, когда человек не может обеспечить себя по объективным причинам:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (то есть у одного из родителей на протяжении предыдущих 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления);
уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе;
уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

При соблюдении указанных условий, Вашу семью могут признать малоимущей и впоследствии можно требовать возмещения средств за газификацию.