Имеет ли бабушка право на пособие по уходу за ребёнком?

Работница Д. (бабушка) с 8 февраля по 15 марта 2017 года находилась по семейным обстоятельствам в отпуске без сохранения заработной платы, одновременно подала второе заявление об отпуске без сохранения заработной платы с 18 марта по 20 мая 2017 г.. В это время её дочь, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком была госпитализирована. Работающей бабушке выдали листок нетрудоспособности по уходу за здоровым ребёнком с 16 марта по 20 апреля 2017 г.

Имеет ли бабушка право на пособие по уходу за здоровым ребёнком? Если да, то за какой период?

, Максим, г. Пермь
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим.

Ваша бабушка имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет на период ухода за ребенком. Поскольку 16, 17 марта бабушка выходила на работу, ей за эти дни должна быть выплачена з/п. Поэтому период выплаты пособия — с 18 марта по 20 апреля.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

ст. 13 закона

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

ст. 15 Закона

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;