Имеет ли администрация право законно изъять участки или не имеет?

Здравствуйте. Администрация хочет изъять участки под муниципальные нужды, под строительство школы. Имеет ли администрация право законно изъять участки или не имеет?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания для изъятия земельных участков закреплены в ст. 49 Земельного кодекса РФ. Строительство объектов образовательного назначения не названо среди законных целей для изъятия земельных участков в п. 2 ст. 49 Земельного кодекса РФ.

В складывающейся практике изъятие земельных участков для строительства школ и других образовательных объектов допускается только в рамках процедуры комплексного развития территории по правилам п. 3 ст. 49, ст. 56.12 ЗК РФ, ст. ст. 64-71 Градостроительного кодекса РФ.

Если решение об изъятии участка для строительства школы принято не в рамках комплексного развития территории или если правообладатель по иным причинам считает изъятие незаконным, то решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение 3 месяцев со дня уведомления правообладателя (п. 14 ст. 56.6 ЗК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если я вам постановления от администрации отправлю, вы сможет сказать точно, могут ли по этим постановлениям сделать изъятие?

Можете отправить. Пока не посмотрю, не смогу сказать, достаточно ли в них информации для точного понимания ситуации.