Как взыскать оплату, если требуют указание юридического адреса в договоре?

Я Зарипов Рамиль Ренатович работал вахтовым методом в Мурманской области город Мончегорск в ООО на должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций с 31 января 2017 года по 12 апреля 2017 года за все это время заплатили заплатили 16500 тысяч рублей, билеты покупал за свой счёт, деньги за проезд не возместили, жильё снимал за свой счёт, не возместили за жильё, писал в трудовую инспекцию без результатов, просят фактический адрес в срочном договоре указан только юридический адрес. Куда можно обратиться? Европейский суд может помочь?

, Рамиль, г. Набережные Челны
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае надо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за задержку заработной платы и морального вреда.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Начните не с Европейского суда, а с суда общей юрисдикции. Обратитесь с иском о взыскании зарплаты и иных расходов, произведенных Вами в период Вашей трудовой деятельности (билеты покупал за свой счёт, деньги за проезд не возместили, жильё снимал за свой счёт, не возместили за жильё).

Юридического адреса для обращения в суд достаточно. Именно по этому адресу будет направлена судебная повестка, и лицо будет считаться надлежаще уведомленным. Затем через приставов взыщите весь долг.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Для более подробной консультацией  обращайтесь в чат.