Установление отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте. Подала иск в суд на установление отцовства и алименты. На 26.12 назначено заседание. Третьих лиц , которых просила привлечь ( мою маму и сестру ответчика) не вызывают на заседание. Помогите пожалуйста мне поднотовиться к суду. Что нужно принести, что показать и как доказать. На днк я настаивать не собираюсь. Нет денег платить за такую услугу. Ну и я точно знаю что ребёнок ответчика. Прикреплю вам фото иска.

  • F902D97A-5034-4213-962E-4DB270E1D28C
    .jpeg
  • CA6D8A56-A23A-4956-9540-CBEB9DDF2624
    .jpeg
, Екатерина, г. Находка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Несмотря на то, что Вы не ставите вопрос об экспертизе ДНК, суд поставит этот вопрос в силу указаний Верховного Суда.

Если же ответчик признает иск, то можно обойтись и без экспертизы.

Также возможно положительное решение при уклонении ответчика от этой экспертизы.

Расходы на экспертизу взыщут с ответчика.

Даже если Вы не сможете заплатить это не освободит экспертное учреждение от обязанности провести экспертизу, и выставить счет за ее услуги.

Свидетелей Вам самой нужно в суд предоставлять, если отказываются приходить, заявите ходатайство об их вызове.

Свидетели не участники спора, их не обязаны извещать, если Вы не заявляли ходатайство.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Суд принимает любые доказательства С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ подтверждающие отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Не до конца понимаю, с какой целью вы привлекаете родственников третьими лицами — они и как свидетели С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ доказать отцовство не могут.

К тому же, расходы на судебную экспертизу можно переложить на ответчика. Такая экспертиза — наиболее рациональный вариант.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением,

Роман Новиков

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

На днк я настаивать не собираюсь. Нет денег платить за такую услугу.

Екатерина

Вы можете просить суд об экспертизе, но расходы на ее оплату (в связи со сложным материальным положением) просить возложить на ответчика.

Здесь надо смотреть на практику в Вашем регионе: в Ставропольском крае (где я работаю по таким делам) экспертизу сначала оплачивают, потом проводят уже.

Что говорит отец ребенка? Он на суд придет?

Если он признает иск то экспертизу проводить будет не нужно.

Согласно ст. 49 Семейного Кодекса: в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На мой взгляд просто свидетельских показаний в вашем случае не будет достаточно. И ходатайствовать об экспертизе всё-таки нужно.

Какие у Вас еще есть доказательства: выписки из медкарты беременной, справки из женской консультации? Именно документы.

По таким делам я прикладываю выписку из карты беременной и суд также этот момент учитывает.

с уважением, Суворова Виктория.

Помогите пожалуйста мне поднотовиться к суду. Что нужно принести, что показать и как доказать.

Екатерина

Вам надо успокоиться, не волноваться.

Суду рассказать все обстоятельства, указанные в иске.

Так как Вы Истец то согласно ст. 56 гражданского-процессуального Кодекса обязанность доказывания лежит на Вас: то есть Вы должны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания своих требований об установлении отцовства.

Как я уже описала выше желательно принести письменные доказательства, например выписку из вашей карты беременной из женской консультации, совместные фотографии, видеозаписи, скриншоты переписки с Ответчиком (на момент Вашей беременности и зачатия ребенка).

Показания свидетелей будут учтены судом на равне с другими доказательствами.

С уважением, Суворова Виктория.

Заинтересовало. Что суд в Вашей практике пишет в решении по поводу такой выписки, как это доказывает отцовство ответчика?

Наумова Анастасия

У нас суды охотнее (быстрее) принимают решения основываясь не только на показаниях свидетелей.

В карте беременной есть данные об отце.

В некоторых случаях требуется медицинская справка от отца ребенка (например по группе крови, чтобы не было резус-конфликта). Я указывала на это суду, запрашивали выписку из медкарты беременной и это давало суду бОльшие основания для решения дела в пользу женщины.

По экспертизам в моей практике: отцы от этого уклоняются и судьи сами просят чтобы мы хоть что-то документальное (подтверждающее связь матери с отцом ребенка) принесли.

Решения в пользу женщин.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Третьих лиц, которых просила привлечь ( мою маму и сестру ответчика) не вызывают на заседание.

Екатерина

Почему они третьи лица? Их права не затрагиваются решением суда, поэтому их нужно вызывать свидетелями.

Свидетелей на первое заседание не вызывают, не пугайтесь. Первое заседание — предварительное, подготовка дела. Судья просто входит в курс дела и выясняет у ответчика его отношение к иску — вдруг он согласится признать требования, тогда не надо и слушать свидетелей. Свидетелей пригласят на последующие заседания, если ответчик будет не согласен или не явится.

Что нужно принести, что показать и как доказать. На днк я настаивать не собираюсь. Нет денег платить за такую услугу.

Екатерина

Если вы не будете ходатайствовать об экспертизе, а ваш ответчик категорически не признает отцовство — увы, шансы на победу снижаются. На одних свидетельских показаниях такие дела выиграть крайне сложно — свидетели, как говорится, «свечку не держали» и не могут знать, кто был в момент зачатия ребенка. То, что после рождения ответчик относился к ребенку как к своему, мало помогает в установлении факта происхождения ребенка от данного мужчины. Поэтому решающее значение по таким делам имеет именно экспертиза.

Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы за счет бюджета, приложив документы, подтверждающие ваши низкие доходы (справка о заработной плате, справка о размере получаемых пособий, справка из центра занятости и пр.):

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

По таким делам я прикладываю выписку из карты беременной и суд также этот момент учитывает.

Суворова Виктория

Заинтересовало. Что суд в Вашей практике пишет в решении по поводу такой выписки, как это доказывает отцовство ответчика?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В Постановлении Пленума Верховоного Судаот 16 мая 2017 г. N 16

 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Применительно конкретно к Вашей ситуации, полагаю, что суду будет недостаточно только пояснений, необходимы показания свидетелей, что Вы проживали вместе с ответчиком, и явка свидетелей должна быть обеспечена Вами самостоятельно.

В случае, если они все же не явятся, единственным шансом установить отцовство -этот проведение экспертизы. Вы можете просить суд возложить обязанность по ее оплате на ответчика, а в случае отказа суда в этом ничего другого не остается, как оплатить самой, а затем взыскать стоимость экспертизы с ответчика в качестве судебных издержек.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Третьих лиц, которых просила привлечь ( мою маму и сестру ответчика) не вызывают на заседание.

Вы можете повторно устно заявить ходатайство о заслушивании свидетелей в судебном заседании, если они не будут упомянуты. Ну естественно привести, чтобы они ждали у зала суда.

Что касается ДНК теста, то проведении данной экспертизы назначает суд. Так же вы вправе просить возложение расходов по его проведению на ответчика. При этом в случае отказа от прохождения теста отцовство признается автоматический.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

В дополнение к сказанному коллегами, можно обратиться к разъяснению Верховного Суда высказанному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Как указано Верховным судом, что молекулярная экспертиза  является одним из доказательств, и не имеет для суда заранее установленной силы, тем не менее на мой взгляд это будет одним из основных доказательств. Тем более, что отказ отца о ее проведения будет в Вашу пользу.

Поэтому в Вашем ходатайстве, вы обязательно должны заявить о ее проведении.

Удачи Вам!