Можно ли подать в суд на Росреестр, если была совершена сделка без моего согласия?

Можно ли подать в суд на Росреестр, которые произвели сделку без моего ведома, приняв документы от моего бывшего мужа с имитацией моих подписей. САми нарисовали доверенность, по которой мой бывший муж получил мое свидетельство о регистрации права и через 10 дней оформив договор купли-продажи, таким образом лишил меня права разделить дом. В связи с тем что сделка проходила с участием его близкой родственницы, они допустили массу нарушений и конечном итоге, экземпляры документов, находящиеся в деле Росреестра не прошли госрегистрацию.(специальные регистрационные надписи отсутствуют) Можно ли через суд признать сделку недействительной?

, Лариса, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Можно ли подать в суд на Росреестр, которые произвели сделку без моего ведома, приняв документы от моего бывшего мужа с имитацией моих подписей. САми нарисовали доверенность, по которой мой бывший муж получил мое свидетельство о регистрации права и через 10 дней оформив договор купли-продажи, таким образом лишил меня права разделить дом. В связи с тем что сделка проходила с участием его близкой родственницы, они допустили массу нарушений и конечном итоге, экземпляры документов, находящиеся в деле Росреестра не прошли госрегистрацию.(специальные регистрационные надписи отсутствуют) Можно ли через суд признать сделку недействительной?

Безусловно, в данном отношении есть состав преступления со стороны Вашей бывшего супруга.

Поэтому пишите заявление в полицию на него. Росреестр могут обвинить в халатности, так как документы были и доверенность в том числе.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Сделку оспорить можно. Если есть подтверждающие доказательства, то лучше не медлить, а обращаться в суд, попутно, если есть основания обращаться в правоохранительные органы. Но в любом случае необходимо в гражданском судопроизводстве признавать сделку недействительной. Если вам нужна более подробная консультация по вашему вопросу, можете обратиться в в чат.