Кто виноват в ДТП и кто имел преимущество проезда?

Здравствуйте! получилось дтп схожее как на данной картинке

Я был на красной машине, вопрос; кто виноват в дтп? кто имел преимущество проезда?

  • image
    .jpg
, Алекс, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

       Так как вы съезжали с главной дороги, вы должны были пропустить.Зеленая машина двигается по главной дороге, как бы никуда не сворачивая.Тут не работает правило «помеха справа».И ещё вам нужно было включить поворотник налево, а лучше изначально перестроиться левее и спокойно проехать прямо...Но всё же не так всё однозначно.Тут можно и поспорить.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой Кристиной Богатыревой.

Водитель зеленого автомобиля не занял крайнего правого положения, тем самым нарушил требование пункта 8.5 Правил дорожного движения(утв. Постановлением Правительства РФ№1090 от 23.10.1993 г.) :

«Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговоедвижение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должнывыполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.»

За данное нарушение предусмотрена  административная ответственность, согласно ч.1.1. ст.12.14 КоАП РФ, предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.