Предусмотрен ли возврат денег по невыполненному договору?

Сделали заказ в организации ИП. Договор был составлен и выслан по эл. почте, но подписан не был. Т.к. фирма изготовитель в москве-я за границей. Половину заказа (вывеска) выполнили, но подключили с нарушениями. После предьявленной устной претензии перестали выходить на связь. Остаток заказа не выполнили. Оплата 100 % с нашей стороны. 2 платежа с юр.счета доплата с карты сбера. Как юридически грамотно решить вопрос.

Хотели бы составить Претензию по ст.28 о. зпп. или есть лучший вариант ? Открытие магазина прошло без рекламы и нанесен ушерб . Вернуть 100 % сумму +штраф расходы судебные и за переподключение вывески. Документы по почте...

  • Платежное поручение
    .rtf
  • Чек-2017-12-18-134587
    .jpg
  • Договор (ИП Бошарова Н.В.)(1)
    .pdf
  • Доп-соглашение Бошарова Н.В.
    .pdf
  • Счет 295 от 09.11.2017 ИП Бошарова Н.В.
    .pdf
  • Счет 302 от 22.11.2017 ИП Бошарова Н.В.
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На положения Закона о защите прав потребителей Вам не стоит ссылаться, поскольку его нормы не применимы к Вашим правоотношениям.

Договор не подписан сторонами, но своими действиями стороны фактически приступили к его исполнению.

Можете разместить здесь договор?

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ваша цель в настоящий момент какова? Вы хотите вернуть все оплаченные деньги? Это маловероятно, поскольку часть работы все же была выполнена. Составлялся акт сдачи-приемки?

Вы можете вернуть только часть денежных средств, за вычетом расходов подрядчика за фактически проделанную работу.

Как я понимаю, впоследствии Вы обратились к другому подрядчику для установки конструкции? Эти расходы также можно попробовать возместить.

Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А в обосновании платежа что указывали, когда оплачивали работу?

Юлия
Клиент, г. Москва

предоплата по счету...изгот продукции

Попробуйте направить письменную претензию по юридическому адресу организации о возврате денежных средств как не основательного обогащения, если ответа не последует обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Закон о защите прав потребителей к вашим правоотношениям не применим.