Могу ли я пройти в частной платной поликлинике доп обследование по направлению военкомата?

Меня отправили от военкомата на дополнительное мед заключение. Могу ли я пройти в частой платной поликлинике или я должен проходить только по месту жительства?

, сергей, г. Екатеринбург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Вы имеете право проходить медицинское обследование в любом медицинском учреждении. Согласно ч. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе. Согласно пп. 1 ч. 5 статьи 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; Таким образом, военно-врачебная комиссия обязана принять к сведению ЛЮБЫЕ имеющиеся у Вас медицинские документы, свидетельствующие о Вашем состоянии здоровья, а также отражающие клинику течения заболеваний. Однако, на практике, медкомиссия не особо доверяет медицинским документам из частных клиник, что впрочем не отменяет юридическую силу данных медицинских документов. Большее доверие врачи медкомиссии проявляют к государственным и муниципальным мед.учреждениям. При прохождении медкомиссии единственный законный способ «оспорить» силу медицинских документов из частной поликлиники — это направить на доп.обследование призывника, чтобы у врачей-специалистов появились иные медицинские документы, на основании которых они смогут вынести заключение о категории годности призывника.