Нужно ли отрабатывать две недели, если увольняюсь в связи с переездом в другой город?

Увольнение в связи переездом в другую местность, являются уважительным, без отработки двух недель ? ( предостовдяю билет на самолет)

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть сам по себе переезд не может быть основанием, но перечень обстоятельств обуславливающих невозможность продолжение работы открытый.

Также указанная статья предусматривает

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом полагаю, что решать вопрос в данной ситуации придется индивидуально и если работодатель будет настаивать на отработке двух недель добиться увольнения без отработки будет не так просто.

Как представляется, причина такая может быть признана уважительно в определенных ситуациях, если такой переезд обусловлен срочностью(к примеру необходимость переехать по причине болезни, помощи родственникам и т.п.).

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так каким образом тогда писать заявление? По собсвеному или в связи переездом? Или в связи не возможности работать по причине переезда?

Иван

Пишите по собственной инициативе без отработки двух недель по причине переезда и приложите копию билета.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

1. В законе нет понятия отработать 2 недели, есть понятие предупредить за 2 недели. Т.е, если Вы напишите заявление, а потом заболеете и будите болеть больше 2 х недель, то Вас уволят в первый день когда Вы вылечитесь, Сообщите об этом начальнику он сам согласиться Вас уволить сразу.