Имеет ли воспитатель право не допустить ребенка в группу с явными признаками заболевания?

Здравствуйте. Имеет ли воспитатель право не допустить ребенка в группу с явными признаками заболевания (при отсутствии температуры)?

Про нормы СанПин, про охрану жизни и здоровья....и тд и тп, все это мы изучили, про то, что можно написать жалобу, тоже изучили. Но негде не говорится о том, что воспитатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Они ссылаются именно на это, что не имеют права отстранить ребенка без температуры...пусть даже у этого ребенка сопли по колено и дикий кашель.

Уточнение от клиента

Медика в саду нет.. обращались к заведующему детской поликлиники, он сказал, что воспитатель может отстранить ребенка ровно так же, как и медик

, Анна, г. Большой Камень
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 11.2. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Как раз в СанПиН 2.4.1.3049-13 и содержится ответ на Ваш вопрос:

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Таким образом, измерение температуры может проводиться, а может и не проводиться при наличии катаральных явлений: сопли, кашель и т.п. При отсутствии медицинского работника указанные действия по приему детей осуществляются воспитателем, и он же наделен полномочиями не принимать ребенка с подозрением на заболевание.

Анна
Клиент, г. Большой Камень

Подскажите подалуйста, что грозит воспитателю за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей, согласно должностной инструкции воспитателя?

Может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

См. ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.