Считается ли унаследованное в браке имущество совместно нажитым?

У нас с дочкой квартира в долевой собственности. В случае моей смерти моя доля перейдёт дочке, (если нет завещания). Будет ли перешедшая дочке моя доля считаться совместно с её мужем нажитой собственностью или она будет принадлежать только дочке?

, Игорь Николаевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, перейдет дочке, при отсутствии других наследников первой очереди. Данная доля являться совместно нажитой с мужем не будет и разделу она подлежать не будет

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Игорь Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда дополнительный вопрос:

В квартире совместными усилиями сделан ремонт. Квартира собственность моя и дочки. Может ли муж дочки в случае развода потребовать компенсации расходов связанных с ремонтом? Т.е. являются ли затраты на ремонт для них совместно нажитыми? И учитывается ли в их совместно нажитом мой вклад, если я участвовал в ремонте и проживаем мы в квартире совместно.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваша доля квартиры будет принадлежать только дочери. В состав совместно нажитого имущества доля не войдёт.

Да, муж может потребовать компенсации, связанной с ремонтом за его счёт. Ваш вклад их совместно нажитым не признаётся.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь Николаевич, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Игорь Николаевич, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!